ANNUAIRE DES ENTREPRENEURS

Choisissez le domaine de compétences souhaité et retrouvez les entrepreneurs pouvant vous apporter leur aide.

Artisanat

Martine Bernard / MartiDéco – Tapisserie/Relooking/Peinture et décoration de meubles
https://www.martideco.fr/
Contact : martinerifai@free.fr

Mélanie Courtois / Museaux – Création de vêtements et accessoires pour chiens et leurs maîtres
www.museaux.com 
Contact : contact@museaux.com

Flavie De Robillard / L’Atelier Décousu – Ateliers couture et Récup’ Textile
https://latelierdecousu.wordpress.com/
Contact : f.derobillard@gmail.com

Cécile Maurois / L’Atelier Tapisserie – Tapisserie et ateliers
Contact : atelier.siege77@orange.fr

Olga Platonova / Anagogie – Arts et Formation
Contact : platonova.o@gmail.com

Isabelle Prigent-Vautherin / MISA Créations – Couture, Ecriture et Peinture
http://isabelle.vautherin.info/blog/
Contact : isabelle.vautherin@gmail.com

Administratif - Secrétariat

Agnès Hautbois / Mots à Mots – Secrétariat 
Contact : agnes.hautbois@gmail.com

Françoise Patry – Secrétariat à distance
Contact : francoise.patry@sfr.fr

Evelyne Smite – Secrétariat
Contact : prendresonenvol@outlook.com 

Beauté - Bien-être

Sandrine Blandin-Leroux  – Sophrologie, Relaxation, Massages
www.massofro.fr
Contact : sblandinleroux@yahoo.fr

Virginie Carnaveli / Coc’Ongles  – Onglerie
Contact : vittoria2002@wanadoo.fr

Fabienne Couton / Les Mains Libres Relaxation – Massage Bien-Etre et Relaxation
www.lesmainslibresrelaxation.fr
Contactlesmainslibres@nousautres.net

Pascale Gilbert – Soins énergétiques
https://harmonie.site/
Contact : pascale.gilbert@bbox.fr

Corinne Le Drou / Renouveau Bien-être – Développement personnel et bien-être
renouveaubienetre.wordpress.com
Contactrenouveaubienetre@gmail.com

Audrey Le Teo / ARTIST BEAUTY EVENTS – Maquillage et Esthétique
www.artistbeautyevents.com
Contact : audreyleteo@gmail.com

Françoise Normand – Qi Gong
Contact : normand.formation@gmail.com 

Michel Pereira – Naturopathe
www.michelpereira.fr
Contact : naturo.pereira@outlook.fr

Pascale Traino / Pascale Esthéticienne – Maquillage et Esthétique
Contact : pascale.traino@free.fr

Sylvia Tranchier / Sylvia Sophrologue – Sophrologie
www.sylvia-sophrologue.fr
Contact : sylvia.sophrologue@gmail.com 

Services aux entreprises

Christophe Bourre / Eco Jardins Service – Entretien Espaces Verts
Contact : cbourre77@gmail.com

Luc Grosbety – Cuisinier
Contact : luc.grosbety@gmail.com

Services aux particuliers

Romain De Coster / RDC Informatique – Dépannage informatique
rdc-informatique.com

Contact : contact@rdc-informatique.com
 

Alexandra Lagneau / Collembole – Education à l’environnement
Contact : educnature.collembole@laposte.net
  

Lesly Tinedor / La Mariée Sublimée – Conseil pour futurs mariés
www.lamarieesublimee.fr
Contact : lesly@lamarieesublimee.fr

Conseil - Coaching

Stève Bizolier / SB – Conseil en management et organisation
www.sbizolier.fr
Contact : contact@sbizolier.fr

Béatrice Delaye / U -Project – Conseil, Coaching, Accompagnement RH
Contact : bea.delhaye@free.fr

Frédérique Perrin / Qualeval Conseil – Audits et conseil
Contact : frederique.perrin1@club-internet.fr

Gladys Theophile  – Conseils Organisation et conduite de projet
Contact : gladystheophile@gmail.com

Formation

Cécile Auffret / Signé Pénélope – Formation Sanitaire et Social
Contact : cecile.auffret@laposte.net

Karin Desbarres / KAD Conseils et Formations – Formation RH
Contact : desbarres.karin@orange.fr

Dominique Devaud / C.O.D Plâtre – Formation en techniques de modelage-moulage céramique
www.codplatre.fr
Contact : info@codplatre.fr

Gervaise Duchêne – Formation professionnelle / Bilan 
Contact : gervaise.duchene@gmail.com

Béatrice Dunglas / SAN-SOC Formation – Formation Sanitaire et Social
Contact : bdunglas@free.fr

Françoise Normand / Normand Formation – Formation Informatique 
Contact : normand.formation@gmail.com

Sophie Tripon – Formation 
Contact : sophietripon@gmail.com

Clémence Weizman – Accompagnement VAE 
Contact : clemence_w@hotmail.fr

Langues étrangères

Isabelle Soubiran Touka / Coach & Teach – Formation en anglais en entreprise
Contact : isa.soubiran@gmail.com

Catherine Michiels-Meunier – Formation en anglais
Contact : cath.michiels@gmail.com

Marketing - Communication

Mathieu Gaulmier / Agence Ïdo – Agence de communication 
http://agenceido.com/
Contact : contact@agenceido.com

Franckie Gilly – Communication visuelle 
Contactfranckiegilly@gmail.com

Hélène Jarry / LN Com  – Webdesign et Infographie
www.ln-com.com/
Contact : helene@ln-com.com

Claire Lemaire / La Tryade – Direction Artistique/Conseil
www.latryade.fr
Contactclaire@latryade.fr

Morgane Lemot / Lemot et L’image  – Direction artistique/Conseil
www.lemot-et-limage.com
Contact : contact@lemot-et-limage.com

Marie Musielak – Marketing, Communication et Développement commercial
www.marie-musielak.com
Contact : contact@marie-musielak.com

Gérald Robin – Direction artistique, graphisme, webdesign
https://www.geraldrobin.com/portfolio
Contact : geraldrobingrafdesign@gmail.com

Luka Sainsily – Photographie / Développement Web
https://500px.com/lukasainsily
Contactluka.sainsily@gmail.com

Rédaction - Traduction

Anamiga Joseph – Interprète – médiatrice en langue Tamoul 
Contactanamigajoseph@gmail.com

Silvia Tallarida / GIURITEC TRADUZIONI – Traduction juridique et technique Italien et anglais
Contact : Giuritec.traduzioni@gmail.com

Dominique Weill / Comment l’Ecrire – Conseil rédactionnel et assistance en écriture
www.commentlecrire.fr
Contactdweill@commentlecrire.fr